Tickets & Fahrplan

Gutscheine bestellen!Starten Sie Ihre Stadtrundfahrt im MÜNSTERBUS allein, in einer Gruppe oder als Familie mit Kindern? In unserem Angebotssortiment finden Sie den passenden Tarif!

 

   

 

  Erwachsene Kinder (3-14 J)
Tagesticket
Gültigkeit am Ausstellungstag
11,50 € 5,00 €
Familienticket
Gültigkeit am Ausstellungstag für 2 Erwachsene
und deren eigene Kinder 
28,00 -
Gruppenticket
für Gruppen ab 10 Personen (nur im Vorverkauf bis spät. 5 Werktage vor Fahrtantritt + sofern noch verfügbar)
 ab 9,50 4,00
Super-Bonus für große Gruppen
1 Ticket für Organisatoren / Gruppenleiter gratis!
  Mehr Info hier!
Kombiticket "Bus&Boot"
Mit dem Solarboot "Solaaris" über den Aasee. 
19,00 Mehr Info hier!
Kombiticket "Bus&Rad"
Ergänzen Sie die Busfahrt mit einer Radtour.
19,00 € Mehr Info hier!
Kombiticket "Bus&Guide"
k3 stadtführungen bringt Ihnen Kunst & Kultur näher.
19,00 € Mehr Info hier!



Mobilverkauf

Und hier bekommen Sie die Tickets:
 

Online

Unseren Web-Ticketschalter finden Sie hier!
(Keine Kombi- oder Gruppentickets)

Münster Information 
im Stadthaus I

Syndikatplatz 3 
Mo - Fr: 10.00 – 18.00 Uhr / Sa: 10.00 – 13.00 Uhr

Friedenssaal im historischen Rathaus
am Prinzipalmarkt

Di - Fr: 10.00 - 17.00 Uhr / Sa: 10.00 - 16.00 Uhr

Parkplatzkasse am Schlossplatz

(Busparkplatz Nord)

Vorverkauf beim Ticketcenter

Für Gruppen: über unser Ticketcenter T. 02594 - 9096793 oder über unser Kontaktformular

Mobiler Ticketverkauf am Domplatz

Sie erkennen ihn an den roten Jacken!

Radstation

direkt vor dem Hauptbahnhof (nur Tickets Erw.)

 

 

 

Fahrplan

Bitte beachten Sie:

Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation fahren wir zur Zeit von 1000 bis 1600! (letzte Abfahrt ab Domplatz um 1500). Aktuelle Informationen zu Sperrungen, Fahrplanänderungen etc. finden Sie unter "Aktuelles".

  

Hauptsaison (01.04. - 06.01.) täglich 1000 - 1800
Wintersaison (01.02. - 31.03.) freitags bis sonntags 1000 - 1600 

 

Der MÜNSTERBUS fährt an folgenden Tagen nicht: 23.-26. Dez., 31. Dez. & 01. Jan. & 07. - 31. Jan.! Änderungen bei Großveranstaltungen, Sperrungen usw. bleiben vorbehalten.

 

Domplatz /
Landesmuseum

10.00

11.00

12.00

13.00

14.00

15.00

16.00

17.00*

 

Tibusstraße /
Theater

10.09

11.09

12.09

13.09

14.09

15.09

16.09*

17.09*

 

Alter Steinweg /
Stadtbibliothek

10.12

11.12

12.12

13.12

14.12

15.12

16.12*

17.12*

 

Hauptbahnhof /
Bussteig C3

10.17

11.17

12.17

13.17

14.17

15.17

16.17*

17.17*

 

Engelenschanze /
Lackmuseum

10.20

11.20

12.20

13.20

14.20

15.20

16.20*

17.20*

 

Klemensstraße /

 

10.22

11.22

12.22

13.22

14.22

15.22

16.22*

17.22*

 

Prinzipalmarkt /
Lambertikirche

10.25

11.25

12.25

13.25

14.25

15.25

16.25*

17.25*

 

Spiekerhof /
Kiepenkerlviertel

10.30

11.30

12.30

13.30

14.30

15.30

16.30*

17.30*

 

Rosenplatz /
Kuhviertel

10.33

11.33

12.33

13.33

14.33

15.33

16.33*

17.33*

 

Schlossplatz* /
Botanischer Garten

10.36

11.36

12.36

13.36

14.36

15.36

16.36*

17.36*

 

Goldene Brücke /
Aaseeterrassen

10.42

11.42

12.42

13.42

14.42

15.42

16.42*

17.42*

 

Rothenburg /
Picassomuseum

10.47

11.47

12.47

13.47

14.47

15.47

16.47*

17.47*

 

Muensterbus-Haltestelle 1

Domplatz /
Landesmuseum

an 10.50
11.00

an 11.50 12.00

an 12.50
13.00

an 13.50 14.00

an 14.50
15.00

an 15.50 16.00

an 16.50
17.00*

an 17.50
18.00*

 

*Fährt nur während der Hauptsaison!

 

* Muensterbus-Haltestelle 10  "Schlossplatz" bei Sperrung > Ausweichhaltestelle "Überwasserstraße" Sonderhaltestelle des Muensterbus


ACHTUNG!
Änderungen bei Großveranstaltungen in der Innenstadt bleiben vorbehalten!
Info auf der Startseite unter "Aktuelles".

 

Weitere Informationen zu unseren Fahrpreisen:

Die Kindertarife gelten für Kinder bis 14 Jahre. Kinder unter 4 Jahren auf dem Schoß ihrer Eltern oder im Kinderwagen fahren kostenlos mit (aber auch Großeltern mit ihren Enkeln).

Eine Familienkarte erhalten nur Eltern mit ihren eigenen Kindern.

Gruppen ab 10 Personen profitieren von unserem günstigen Gruppen-Ticket. Gruppentickets erhalten Sie nur im Vorverkauf und nach Verfügbarkeit über unsere Hotline T. 02594-9096793 oder über die Rubrik Kontakt.

 

Sie möchten von Ihrem Hund begleitet werden? Selbstverständlich darf er mitfahren, jedoch bitte nur im Unterdeck und auf dem Boden.
Obwohl Münster Deutschlands Fahrradhauptstadt ist, können wir Ihr Rad leider aus Platzgründen nicht mitnehmen.

 
Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen.  Mehr Informationen
einverstanden