Tickets & Fahrplan

Gutscheine bestellen!Starten Sie Ihre Stadtrundfahrt im MÜNSTERBUS allein, in einer Gruppe oder als Familie mit Kindern? In unserem Angebotssortiment finden Sie den passenden Tarif! 

 

  Erwachsene Kinder (3-14 J)
Tages Ticket
Gültigkeit am Ausstellungstag
9,50 € 4,00 €
Familien Ticket
Gültigkeit am Ausstellungstag für 2 Erwachsene
und deren eigene Kinder 
21,00 -
Gruppen Ticket
für Gruppen ab 10 Personen (nur im Vorverkauf bis max. 3 Tage vor Fahrtantritt + sofern noch verfügbar)
8,00 3,00
Super-Bonus für große Gruppen
Organisatoren oder Gruppenleiter fahren gratis mit!

Mehr Info hier!
Kombiticket "Bus&Boot"
Mit dem Solarboot "Solaaris" über den Aasee. 
15,50 Mehr Info hier!
Kombiticket "Bus&Rad"
Ergänzen Sie die Busfahrt mit einer Radtour.
15,50 Mehr Info hier!
Kombiticket "Bus&Guide"
k3 stadtführungen bringt Ihnen Kunst & Kultur näher.
15,50 Mehr Info hier!



Mobilverkauf

Und hier bekommen Sie die Tickets:

Münster Information 
im Stadthaus I

Heinrich Brüning Straße 9
Mo - Fr: 10.00 – 18.00 Uhr / Sa: 10.00 – 13.00 Uhr

Friedenssaal im historischen Rathaus
am Prinzipalmarkt

Di - Fr: 10.00 - 17.00 Uhr / Sa: 10.00 - 16.00 Uhr

Parkplatzkasse am Schlossplatz

(Busparkplatz)

Vorverkauf beim Ticketcenter

Vorverkauf und Gruppen: Unser Ticketcenter 0800-1 828 828 oder über unser Kontaktformular

Mobiler Ticketverkauf am Domplatz

Sie erkennen ihn an dem "Minibus" und an den roten Jacken!

Radstation

direkt vor dem Hauptbahnhof

 

 

 

Fahrplan

Hauptsaison (01.04. - 04.01.) täglich
Wintersaison (05.01. - 31.03.) freitags bis sonntags!

Der Münsterbus fährt nicht am 11. Sept., 03. Okt., 23.-26. Dez. und 31. Dez. & 01. Jan.! Änderungen bei Großveranstaltungen, Sperrungen usw. bleiben vorbehalten.
Achtung!
An den Samstagen der Hauptsaison und anderen fahrgaststarken Tagen fahren wir überwiegend halbstündlich!

 

Hauptbahnhof /
Bussteig C3

9.50

             
 

Engelenschanze /
Lackmuseum

9.52

             
 

Klemensstraße /

9.54

             
 

Domplatz /
Landesmuseum

10.00

11.00

12.00

13.00

14.00

15.00

16.00

17.00

 

Tibusstraße /
Theater

10.09

11.09

12.09

13.09

14.09

15.09

16.09

17.09

 

Alter Steinweg /
Stadtbibliothek

10.12

11.12

12.12

13.12

14.12

15.12

16.12

17.12

 

Hauptbahnhof /
Bussteig C3

10.17

11.17

12.17

13.17

14.17

15.17

16.17

17.17

 

Engelenschanze /
Lackmuseum

10.20

11.20

12.20

13.20

14.20

15.20

16.20

17.20

 

Klemensstraße /

 

10.22

11.22

12.22

13.22

14.22

15.22

16.22

17.22

 

Prinzipalmarkt /
Lambertikirche

10.25

11.25

12.25

13.25

14.25

15.25

16.25

17.25

 

Spiekerhof /
Kiepenkerlviertel

10.30

11.30

12.30

13.30

14.30

15.30

16.30

17.30

 

Rosenplatz /
Kuhviertel

10.33

11.33

12.33

13.33

14.33

15.33

16.33

17.33

 

Schlossplatz* /
Botanischer Garten

10.36

11.36

12.36

13.36

14.36

15.36

16.36

17.36

 

Goldene Brücke /
Aaseeterrassen

10.42

11.42

12.42

13.42

14.42

15.42

16.42

17.42

 

Rothenburg /
Picassomuseum

10.47

11.47

12.47

13.47

14.47

15.47

16.47

17.47

 

Muensterbus-Haltestelle 1

Domplatz /
Landesmuseum

an 10.50
11.00

an 11.50 12.00

an 12.50
13.00

an 13.50 14.00

an 14.50
15.00

an 15.50 16.00

an 16.50
17.00

an 17.50
18.00

 

 

* Muensterbus-Haltestelle 10  "Schlossplatz" bei Sperrung > Ausweichhaltestelle "Überwasserstraße" Sonderhaltestelle des Muensterbus


ACHTUNG!
Änderungen bei Großveranstaltungen in der Innenstadt bleiben vorbehalten!
Info auf der Startseite unter "Aktuelles".

 

Weitere Informationen zu unseren Fahrpreisen:

Die Kindertarife gelten für Kinder bis 14 Jahre. Kinder unter 4 Jahren auf dem Schoß ihrer Eltern oder im Kinderwagen fahren kostenlos mit (aber auch Großeltern mit ihren Enkeln).

Eine Familienkarte erhalten nur Eltern mit ihren eigenen Kindern.

Gruppen ab 10 Personen profitieren von unserem günstigen Gruppen-Ticket. Gruppentickets erhalten Sie nur im Vorverkauf und nach Verfügbarkeit über unsere Hotline 0800-1 828 828 oder über die Rubrik Kontakt.

 

Sie möchten von Ihrem Hund begleitet werden? Selbstverständlich darf er mitfahren, jedoch bitte nur im Unterdeck. Lösen Sie dafür bitte eine Kinder-Fahrkarte. Kleine Hunde auf dem Schoß ihrer Besitzer sind frei.
Obwohl Münster Deutschlands Fahrradhauptstadt ist, können wir Ihr Rad leider aus Platzgründen nicht mitnehmen.